В Алтайском крае пройдет юбилейная «Музейная ночь»

В Алтайском крае пройдет юбилейная «Музейная ночь»

15 мая 2010 года с 19:00 до 02:00 в пятый раз в Алтайском крае пройдет международная акция «Музейная ночь». Организаторы акции рассказали о том, что увидят посетители музеев.

15 мая 2010 года с 19:00 до 02:00 в пятый раз в Алтайском крае пройдет международная акция «Музейная ночь». Организаторы акции рассказали в интервью «Сибирскому Агентству Новостей - Барнаул» о том, что увидят посетители музеев.

Темой «Музейной ночи» в этом году станет «Музей. Общество. Человек». Всего в крае в акции примут участие 55 музеев из них 19 школьных. Музейные экспозиции отразят в себе следующие темы: День учителя, День Победы, Год Франции в России и 280-летие Барнаула. Центральную тему каждый музей выбрал сам.

Татьяна Бондаренко, заместитель директора по научно-просветительской работе Государственного художественного музея Алтайского края

- В Художественном музее ключевой стала тема Франции. Пройдет выставка «Париж всегда Париж», которая объединит работы алтайских художников, побывавших в творческих поездках по Франции, и авторов художественной куклы, которые специально для этой выставки делают куклы мушкетеров, шарманщиков, парфюмеров, всевозможных литературных героев и многих других. Среди мастеров-кукольников состоится конкурс по номинациям. Работы-победители мы планируем выставить на благотворительный аукцион, деньги от которого пойдут в фонд проекта «Надежда на чудо» для детей с онкологическими заболеваниями крови.

Безусловно, в музее будет звучать французская музыка. Запланировано проведение показов модной французской одежды для взрослых и детей.

У нас планируется выставка омского художника Сергея Баранова. Он также устраивает художественные перформансы, делает всевозможные инсталляции.

Мы затронули тему учитель и ученик. В рамках этой темы пройдет выставка художника- графика Аркадия Казанцева, во время которой его ученики будут рисовать портреты посетителей музея. Конечно, одна из выставок будет посвящена Великой Победе. Сейчас ведутся переговоры с «Альфа-банком» по поводу проведения совместной с газетой «Комсомольская правда» фотовыставки «Война на первых полосах».

Как и в прошлые годы, будет множество интерактивов и мастер-классов. Сейчас сотрудники нашего музей, которые умеют проводить мастер-классы, мы их называем «рукастые», придумывают, как тему Франции можно будет отразить в этих мастер-классах.

И еще хочу отметить, что во время «Музейной ночи» делегация Алтайского края будет находиться во Франции, и сейчас решается вопрос об организации видеопривета. Кроме того, между музеями-участниками: Барнаула, Новосибирска, Кемерово, Томска, Новокузнецка, будет проведена видеоконференция, главным спонсором которой выступает ОАО «Сибирьтелеком». Таким образом, «Музейная ночь» постепенно становится Всесибирской.

Елена Рублева, куратор павильона современного искусства «Открытое небо»

- Для нас это очень волнительная музейная ночь, потому что у нас будет интересный художественный проект московской художницы Алисы Зражевской, который будет называться «Вальсирующие», она этот проект делает специально для «Открытого неба». Я думаю, он значительно расширит наше культурное пространство, потому что мы все время представляем только своих художников. Также мы подведем промежуточные итоги проекта «Знаменитые люди Барнаула в интерпретации разных авторов».

Так как 2010 год - год Франции в России у нас будет специальный блок, подготовленный ведущей актрисой Алтайского театра драмы Галиной Зориной, которая согласилась сделать театральную зарисовку по спектаклю «Эдит Пиаф. Страницы жизни и любви». Кроме этого оказалось, что наш замечательный художник Юрий Иванов пишет баллады, и мы решили сделать с ним литературный перформанс «Авторские баллады художника Юрия Иванова». Я думаю, это тоже будет интересно, так как он выступит абсолютно в новом и неожиданном для нашей публики жанре.

Конечно, поскольку «Открытое небо» это павильон современного искусства у нас запланировано несколько уличных мероприятии: граффити акция Андрея Абера и световые инсталляции, подготовленные молодыми дизайнерами Дмитрием Филипповым и Никитой Конаревым при поддержке творческой группы Д9.

Марина Фефелова, научный сотрудник музея Город

- Во время «Музейной ночи» в музее Город будут работать все залы, и в каждом зале будет проходить своя индивидуальная программа.

Планируется открытие трех выставок. В зале №2 пройдет выставка «Звуки, волнующие сердце» - выставка одного из крупнейших коллекционеров нашего города Андрея Минкина, на которой будут представлены старые грампластинки, книги, катушечные магнитофоны.

В зале №3 будет открыта выставка «Быль и небывальщина нашего городка», которую подготовит студия «Отражение». В рамках этой выставки планируется проведение мастер-классов по лепке из глины и батику. И третья выставка откроется в зале современного искусства, и будет называться «Не рекламная пауза». На ней будут размещены рисунки, которые были сделаны студентами во время лекционных и семинарских занятий.

Конечно же, будут проходить развлекательные программы. Во-первых, с самого начала Музейной ночи начнется проект «Я рисую». В фойе музея будут размещены ватманы, на которых каждый желающий сможет оставить свой рисунок или надпись. Также будет проходить концерт вокально-инструментальной группы «Серебряные крылья» под названием «Для тебя мой город». В зале современного искусства пройдет шахматный турнир под названием «Живые фигуры». В роли шахмат выступят посетители музея.

Фото с сайта www.muzei.ab.ru

Записал Дмитрий Инюшин.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >