Гонконгский грипп: что это такое и чем опасен

Гонконгский грипп: что это такое и чем опасен

В нынешнем сезоне в среднем по стране на первый план вышли острые вирусные заболевания, а не грипп сам по себе.

В Красноярском крае растет число заболевших гонконгским гриппом. По прогнозам медиков, пик заболеваемости придется на январь-февраль 2017 года.

В нынешнем сезоне в среднем по стране на первый план вышли острые вирусные заболевания, а не грипп сам по себе. На одного больного с гриппом приходится четыре-пять больных, которые переносят вирусные заболевания другой природы: парагрипп, аденовирусные заболевания, респираторно-синцитиальный вирус, риновирус, коронавирус. Но превалируют именно те вирусные заболевания, которые протекают как астмаподобные состояния: кашли, сипота при дыхании, некоторые люди испытывают и чувство нехватки воздуха при развитии таких симптомов.

В Роспотребнадзоре уточняют, что среди населения преимущественно циркулируют возбудители гриппа типа H3N2 (гонконгского).

«В прошлом году превалировал вирус гриппа A (H1N1) pdm09, который в народе назвали свиным. В этом году мы видим, что более чем в 600 случаях лабораторно подтвержденного заболевания гриппом из около 800 обследованных диагностирован вирус гриппа A (H3N2). В СМИ его не совсем верно называют гонконгским», — пишут «Известия» со ссылкой на старшего научного сотрудника НИИ гриппа Минздрава РФ Игоря Никонорова.

Что такое «гонконгский грипп»?

Грипп A (H3N2) — это острая вирусная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем. Родиной этой инфекции считается Азия. Эпидемия, вызванная штаммом H3N2, была впервые зафиксирована в Гонконге в 1968 году. Из-за мутации штамма болезнь быстро распространилась. От вируса страдали пожилые люди старше 65-летнего возраста. Тогда от «гонконгского гриппа» погибли тысячи человек.

С тех пор штамм не исчезал, а продолжал циркулировать в человеческой популяции, став обычным, сезонным. В 2014 году вирус снова мутировал, показатель смертности стал незначительным.

«В прошлом году он пришел к нам с запада, так что мы с ним уже встречались. Он входит в список рекомендованных штаммов для вакцин. Дело в том, что штамм называют по тому месту, где его выделили. Название вируса H3N2 совпало с названием гриппа, который был выделен в Гонконге в 1968 году. Но он не так опасен», — рассказывает Игорь Никоноров.

Гонконгской разновидностью вируса гриппа А/H3N2 еще год назад болели жители южного полушария. С сентября 2015 в этой половине земного шара штамм был включен в состав противогриппозных вакцин. Прошел год, вирусологи и эпидемиологи сделали выводы и рекомендовали внести штамм «Гонконг-2014» в состав вакцины для жителей северного полушария.

Чем опасен гонконгский грипп?

Не стоит забывать, грипп — это вам не простая простуда. Любой штамм вируса достаточно опасен. Прежде всего, своими осложнениями — вплоть до тяжелого поражения легких и сердца. Именно из-за этих осложнений грипп может закончиться смертью. Гонконгский вариант — не исключение.

Гонконгский грипп несет особые риски для детей младшего дошкольного возраста и для пожилых людей. Его опасность в осложнениях, которые патологически влияют на сердечно-сосудистую систему. Также на фоне этого гриппа может развиться пневмония и менингит.

Те страшные случаи, когда люди умирают в период эпидемии гриппа, подхватив вирус, связаны не со штаммом как таковым. Иммунитет человека во время болезни ослаблен, и это благотворная почва для развития опасных осложнений. Именно от них может наступить летальный исход.

«Вирус активно размножается и с током крови распространяется по всем тканям. Отсюда резкая слабость, мышечные и суставные боли, высокая температура — вся иммунная система бросается на борьбу с вирусом», — объясняет механизм заболевания Николай Контаров, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник отдела вирусологии НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова.

Как происходит заражение?

Попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирус внедряется в их эпителиальные клетки, проникает в кровь и вызывает интоксикацию. Создаются условия для активизации собственной бактериальной флоры, а также для проникновения извне новых болезнетворных бактерий, вызывающих вторичную инфекцию — пневмонию, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний, могут пострадать сердце, суставы.

Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки. Специальные наблюдения показали, что руки более 200 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот.

Как проявляется грипп?

О первых признаках заражения гонконгским гриппом могут говорить те же симптомы, которые мы ощущаем и при других типах вируса: слабость, недомогание, высокая температура (до 39 градусов) головные боли, озноб, резь и жжение в глазах, заложенность носа, сухой кашель, возможна также тошнота, вызываемая интоксикацией, рвота, сонливость.

В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38-40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах.

Как избежать заражения?

Прежде всего, нужно ограничивать свое пребывание в местах скопления людей. Для предупреждения заболевания рекомендуется проводить вакцинацию. Вакцина от гриппа предотвращает тяжелые формы заболевания.

В период эпидемии не пренебрегайте защитной маской, особенно если заболели. Носить ее можно не дольше 1,5 часов, потом она сама становится рассадником инфекции. Регулярно стоит мыть не только руки, но и протирать гаджеты, кишащие бактериями. Приходя домой после улицы и транспорта, нужно промывать нос, чтобы избавиться от бактерий или вируса, которые задерживаются на некоторое время на слизистой.

Традиционный совет от всех медиков без исключения – не занимайтесь самолечением.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >