Алтайская прокуратура не усматривает состава преступления в деятельности «антимэрского штаба»

Алтайская прокуратура не усматривает состава преступления в деятельности «антимэрского штаба»

Прокуратура Алтайского края не усматривает состава преступления в деятельности, так называемого, «антимэрского штаба» в Барнауле.

Прокуратура Алтайского края не усматривает состава преступления в деятельности, так называемого, «антимэрского штаба» в Барнауле, - такой вывод можно сделать из ответа первого зампрокурора края Анатолия Богданчикова, сообщает 22 апреля ИА «Амител».

16 января 2010 года в офисе на улице Советская, 26г Барнаула было найдено большое количество антимэрских листовок, газет и подписных листов «Наш приговор – долой Колганова!».

15 марта председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы Алексей Морозов направил открытое письмо прокурору Алтайского края Якову Хорошеву, в котором содержалась просьба «продолжить принятие мер по выяснению лиц, действительно причастных к изготовлению и распространению провокационной листовки, организации работы «антимэрского штаба», распространению недостоверной информации о ходе следствия».

Получив ответ прокуратуры, Алексей Морозов сделал новое заявление в адрес генпрокурора России Юрия Чайки:

- «Вынужден обратиться к Вам, в связи с тем, что правоохранительные органы Барнаула и Алтайского края оказались не в состоянии ответить на крайне важные для сообщества нашего города вопросы.

В январе текущего года СМИ нашего города и Алтайского края сообщили, что в Барнауле неизвестные лица распространяют провокационные листовки, направленные против главы города. Позже СМИ сообщили, что правоохранительными органами в Барнауле обнаружен, так называемый «антимэрский штаб».

Просьбы разобраться по существу этих вопросов в правоохранительные органы направлялись неоднократно. Так, 13 января комментарии по поводу провокационной листовки были даны председателем Барнаульской городской Думы Зубович Л.Н., в котором она выразила надежду на скорейшее привлечение к ответственности авторов и распространителей листовки. В этот же день к прокурору г.Барнаула Рехтину В.Л. с просьбой установить лиц, причастных к изготовлению и распространению листовки, обратился заместитель главы администрации г.Барнаула Фризен П.Д. Руководство ИД «Алтапресс» заявило о непричастности к изготовлению листовки (в выходных данных листовки было указано, что она отпечатана ИД «Алтапресс»). 26 января глава г.Барнаула Колганов В.Н . направил в Барнаульский городской следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ заявление с просьбой привлечь к ответственности распространителей листовок.

Из СМИ известно о том, что первый заместитель Губернатора Алтайского края Локтев С.А . также потребовал привлечь к ответственности тех, кто использовал его имя при организации кампании против главы г.Барнаула. Тем не менее, 11 февраля средства массовой информации сообщили о том, что правоохранительные органы не установили лиц, причастных к организации «антимэрского штаба», изготовлению и распространению провокационных листовок.

В своем письме на имя прокурора Алтайского края Хорошева Я.Е. 15.03.10 г. я обращался с просьбой продолжить принятие мер по выяснению лиц, действительно причастных к изготовлению и распространению провокационной листовки, организации работы «антимэрского штаба», распространению недостоверной информации о ходе следствия.

В полученном мною спустя месяц письме за подписью первого заместителя прокурора Алтайского края, старшего советника юстиции А.Б. Богданчикова ответов на поставленные вопросы не последовало. В письме не говорится: намерены ли правоохранительные органы предпринять какие-либо меры для того, чтобы установить истинных организаторов «антимэрского штаба», лиц, причастных к его деятельности. А.Б. Богданчиков в своем письме заявляет, что «оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется». Судя по письму, получается, что ни в распространении провокационных листовок, ни в самом факте обнаружения «антимэрского штаба», ни в его существовании, ни в его деятельности, ни в широкой огласке этих фактов в СМИ, ни в обеспокоенности горожан подобной ситуацией правоохранители не видят ничего особенного. Повод у них такой – «в связи с отсутствием события преступления».

В результате по-прежнему непонятно, что же помешало правоохранителям почти за 4 месяца получить у обнаруженных милицией сотрудников «антимэрского штаба» (ведь данные о них наверняка есть в ГУВД и прокуратуре) ответы на следующие вопросы:

А) Кто нанял их на работу?

Б) Кто платил деньги сотрудникам «антимэрского штаба», от кого именно они их получали?

В) От кого они получали указания по выполнению работ?

Г) Какую организацию они представляли?

Остался без ответа главный вопрос: кто устроил в городе эту провокацию? СМИ, в том числе официальная краевая газета «Алтайская правда» неоднократно называли сотрудников городской администрации, якобы причастных к «антимэрскому штаба». Однако, по нашим сведениям, кроме проведения опросов, с ними до сих пор не проведены никакие следственные действия, не дана оценка по поводу обвинений СМИ в их адрес. До сих пор неизвестно, лежит ли на этих людях ответственность за противоправные действия.

Едва ли целесообразно завершать расследование без выявления истины в этом вопросе. Пока же создается впечатление, что свои силы правоохранители направили, прежде всего, на журналистов СМИ, которые освещали события, связанные с обнаружением «антимэрского штаба».

Прошу Вас принять в рамках своей компетенции меры для того, чтобы истина в этом, чрезвычайно важном для жителей г.Барнаула вопросе была обязательно установлена. Прошу также дать оценку действиям правоохранителей Алтайского края, которые в течение длительного срока не могут ответить на чрезвычайно важные для сообщества столицы Алтайского края вопросы».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >