Утверждено обвинительное заключение по делу мэра Бийска Анатолия Мосиевского

Утверждено обвинительное заключение по делу мэра Бийска Анатолия Мосиевского

Направлено в суд уголовное дело в отношении главы Бийска Анатолия Мосиевского, обвиняемого по десяти эпизодам превышения должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Направлено в суд уголовное дело в отношении главы Бийска Анатолия Мосиевского, обвиняемого по десяти эпизодам превышения должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ), сообщает сегодня, 17 ноября, пресс-служба следственного управления СК РФ по Алтайскому краю.

По данным следствия, в июле 2008 года глава муниципального образования на заседании градостроительного совета высказал требование директору ЗАО «Барнаул-Моторс» о перечислении в бюджет города 15 млн рублей на безвозмездной основе. В случае несогласия с данными требованиями он пригрозил расторжением договора аренды земельного участка с ЗАО и принудительного выкупа расположенного на нем здания, принадлежащего данному акционерному обществу. Через несколько дней после заседания ЗАО перечислило в бюджет города часть из указанных средств в размере 100 тысяч рублей.

В ходе расследования данного факта следствием установлено, что Мосиевский организовал градостроительный совет при администрации Бийска, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, используя авторитет занимаемой должности, а также подчиненное положение сотрудников администрации города. Под видом заседаний совета он создал себе возможность для единоличного рассмотрения заявлений, поступающих в администрацию Бийска от физических и юридических лиц о рассмотрении градостроительных и архитектурных решений по всем видам предпроектной и проектной документации, о принятии решений по вопросам распоряжения земельными ресурсами, находящимися в муниципальной собственности, земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Мосиевский имел возможность предъявлять к заявителям незаконные требования о перечислении под видом добровольных пожертвований денежных средств в бюджет Бийска либо выполнении различных работ и передаче в дар администрации Бийска имущества, необходимого для благоустройства и озеленения города, выполнение которых являлось обязательным условием удовлетворения их заявлений, пишет ИА "ПолитСибРу-новости".

Данный порядок создавал видимость рассмотрения заявлений коллегиально-совещательным органом, решения которого якобы имели рекомендательный характер, пишет пресс-служба краевого следственного управления. При этом следствием установлено, что эти решения принимались Мосиевским единолично, исходя из готовности заявителя внести в бюджет города пожертвования либо совершить действия по благоустройству и озеленению города. Его требования являлись обязательными для исполнения подчиненными ему по службе сотрудникам администрации города, в обязанности которых входила выдача документов, свидетельствующих об удовлетворении заявлений.

Так, следствием установлены следующие факты противоправных действий главы Бийска. В период с марта по декабрь 2007 года Мосиевский организовал передачу по заниженной стоимости в собственность ООО «ИНТЕЛКОМ», возглавляемого его зятем, находившегося в муниципальной собственности здания. В результате были существенно нарушены охраняемые законом интересы муниципального образования, что выразилось в причинении имущественного вреда в сумме не менее чем 5 миллионов рублей.

С марта по июль 2008 года Мосиевский принудил генерального директора ОАО «Бийскстройкомплект» к внесению 1,5 млн рублей в бюджет города, а также к оплате изготовления и установки светофорных объектов на сумму 450 тысяч рублей, угрожая в противном случае не подписать акт ввода в эксплуатацию магазина, строительство которого было закончено данным акционерным обществом.

В феврале 2008 года на заседании градостроительного совета Мосиевский принудил одного из индивидуальных предпринимателей к внесению в бюджет Бийска под видом добровольных пожертвований 400 тысяч рублей, угрожая в противном случае не предоставить ему в аренду земельный участок.

В 2007 году Мосиевский принудил директора ООО «Альп-Строй» «обменять» работы по покраске фасада дома в Бийске на общую сумму более 400 тысяч рублей на аренду земельного участка для строительства промышленной базы.

Кроме того, в 2007 году Мосиевский принудил индивидуального предпринимателя передать в дар администрации Бийска три металлических декоративных дерева общей стоимостью 100 тысяч рублей. За это он принял положительное решение по предоставлении в аренду земельного участка под строительство магазина.

В период времени с июля 2007 года по июль 2008 года Мосиевский принудил жителя Бийска и его жену к внесению в бюджет города денежных средств в сумме 100 тысяч рублей за выдачу разрешения на строительство для реконструкции здания в городе Бийске.

В период с мая по июнь 2008 года Мосиевский принудил председателя ГСК «Маяк-2» к передаче в дар администрации Бийска двух контейнеров под твердые бытовые отходы общей стоимостью более 9 тысяч рублей за удовлетворение заявления о выдаче разрешения на строительство гаражного бокса, а также принуждал председателя гаражно-строительного кооператива к внесению в бюджет города 140 тысяч рублей за удовлетворение его заявления о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию гаражей второй очереди.

В 2008 году Мосиевский принудил генерального директора ООО НПП «Вита-Ресурс» к внесению в бюджет Бийска 100 тысяч рублей за выделение земельного участка для строительства научно-производственного предприятия.

В июне 2008 года Мосиевский принуждал председателя Бийской городской общественной организации участников военных конфликтов к внесению в бюджет Бийска 1 млн рублей, угрожая в противном случае отказом в согласовании места размещения административно-торгового здания на земельном участке. После отказа председателя общественной организации выполнить данное условие, Мосиевский единолично принял решение об отказе в удовлетворении заявления.

Общая сумма ущерба, причиненного незаконными действиями Мосиевского, составила более 9,5 миллионов рублей. Собрав достаточные доказательства уголовное дело с подписанным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >