Коммунисты на пикете в Бийске призвали местную власть досрочно сложить полномочия

Коммунисты на пикете в Бийске призвали местную власть досрочно сложить полномочия

12 февраля жители Бийска вышли на площадь к памятнику Ленина с лозунгами против роста тарифов ЖКХ и цен на продукты.

12 февраля жители Бийска вышли на площадь к памятнику Ленина с лозунгами против роста тарифов ЖКХ и цен на продукты, сообщает пресс-служба крайкома партии КПРФ.

Митинг проходил в рамках Всероссийской акции протеста, организованной КПРФ. По словам организаторов, на мероприятие собралось около сотни бийчан.

Перед собравшимися выступили первый секретарь краевого комитета КПРФ Михаил Заполев, секретари Приобского и Восточного РК КПРФ Бийска Надежда Третьякова и Владимир Ример. В акции также приняли участие представители общественных и профсоюзных организаций города.

По итогам митинга была принята резолюция, которую бийчане направили в адрес местных органов власти - главы Бийска Анатолия Мосиевского и спикера гордумы Лидии Громогласовой.

Напомним, 26 февраля аналогичная акция пройдет в Барнауле и в Рубцовске. В городе тракторостроителей уже прошел один пикет, посвященный проблемам ЖКХ, в ближайшие две недели планируется провести еще три акции.

Резолюция митинга в Бийске. Документальная публикация:

«Мы, коммунисты города - наукограда Бийск, выражая мнение трудящихся горожан, работников различных отраслей промышленности, сферы образования, услуг, социального сектора, обращаемся к представителям местных органов власти с требованием:

1. Обязать органы местного самоуправления - администрацию и Думу - встать на защиту социальных и экономических прав жителей города. Чиновники и депутаты должны обратиться в федеральную антимонопольную службу с целью пересмотра тарифов на услуги естественных монополий на территории муниципального образования город Бийск. Предлагается отменить решения Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края в части увеличения тарифов на тепло и электроэнергию для ОАО «Бийскэнерго» и заморозить цены на услуги данного предприятия для населения на уровне 2010 года.

2. Провести общественную и аудиторскую оценку цен, на услуги предприятий ЖКХ, обеспечивающих квартиры бийчан теплом и горячей водой. Поручить прокуратуре города дать правовую оценку действий коммунальных монополистов.

3. Добиться отчета со стороны главы города и профильных служб по ситуации на продовольственном рынке города. Почему растут цену на продукты питания? Кто за этим следит? Какие меры предпринимает власть в деле обеспечения доступности для населения первичного набора продуктов? Также необходимо добиться стабилизации цен на лекарства для инвалидов и пенсионеров в муниципальной и государственной аптечной сети.

4. Прекратить хаос в сфере автобусных перевозок. Обязать администрацию и УВД навести, наконец, порядок на муниципальной маршрутной сети. Привлечь к ответственности виновных. Необходимо заставить обосновать рост тарифа за проезд в городском транспорте перед населением. Как это повлияет на доступность и качество предоставляемых услуг по перевозкам для населения?

5. Обязать администрацию города установить контроль над деятельностью управляющих компаний по обслуживанию жилого фонда. В последнее время их наплодилось как грибов после дождя. Собирают деньги, терроризируют, запугивают жителей, а работы не видно. Власть устранилась от этой проблемы. Предлагаем создать общественную комиссию по контролю за деятельностью фирм, оказывающих услуги по содержанию и ремонту жилья. Необходимо усилить контроль в этой области на законодательном уровне. Ответственность за это возложить на депутатский корпус.

6. Руководство города должно прекратить «половецкие пляски» с отменой всенародных выборов градоначальника. Бийчане уже заявили твердое: «НЕТ!» этой инициативе. И испытывать терпение людей дальше становится не только бессмысленно, но и опасно. Мы, горожане - не стадо, и вполне осознаем свое право выбора!

7. Не допустить коммерциализации бюджетной сферы, в особенности образования и медицины, дать право школьникам и учителям самим определять форму доступности необходимых знаний. Ликвидировать систему денежных поборов с родителей в сети детских дошкольных учреждений. Обеспечить право детей и подростков на бесплатное обучение в рамках общеобразовательных школьных программ и обязательных дисциплин. Недопустимо разбазаривать объекты муниципальной собственности. Они должны использоваться для городских нужд, а не уходить задарма на сторону.

8. Защитить права бийчан в области медицинского и социального обслуживания. Отменить систему дополнительных сборов за услуги медучреждений, расширить сеть пунктов обслуживания социально незащищенных граждан и инвалидов. Обеспечить защиту государственных пенсионных льгот перед ветеранами войны и труда.

9. Взять под жесткий контроль средства, поступающие в город в рамках федеральных и краевых программ. В особенности, по программам капитального ремонта жилья и сноса ветхого и аварийного жилого фонда. Администрация Бийска обязана содействовать в улучшении жилищных условий горожан. Это ее конституционная обязанность!

10. Признать работу действующего главы города Анатолия Мосиевского неудовлетворительной и призвать его к досрочному сложению полномочий. Считаем важным также сделать предупреждение Председателю Думы города Громогласовой и остальным депутатам за недостаточную активность в деле защиты прав и интересов горожан. В случае невыполнения требований горожан, коммунисты города Бийска оставляют за собой право на народный референдум о недоверии главе города и нынешнему депутатскому корпусу.

Фото пресс-службы крайкома партии КПРФ.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >