Алтайский спортсмен Артём Аплачкин удачно выступил на Римском марафоне и получил путёвку на чемпионат мира

Алтайский край
08:15 19 Марта 2013

Алтайский спортсмен Артём Аплачкин выступил на Римском марафоне - престижных соревнованиях для марафонцев, которые проводятся в столице Италии с 1982 года. В этом году участниками пробега стали около 11 000 профессионалов и любителей из 81 страны, сообщает сайт «Алтайский спорт».

Первые места разыграли между собой спортсмены из Африки. Среди мужчин с результатом 2 часа 7 минут 56 секунд выиграл Гетачью Терфа Негари из Эфиопии, а среди женщин – Хелена Кироп из Кении, показавшая время 2:24.40.

Барнаульский стайер Артём Аплачкин преодолел марафонскую дистанцию – 42 195 метров – за 2:20.51 и занял 15-е место. Впереди него оказались бегуны из Эфиопии, Кении и один португалец.

Показанный результат даёт Артёму право на участие в чемпионате мира по лёгкой атлетике, который пройдёт в Москве 10-18 августа.

Справка

Артём Аплачкин родился в Третьяковском районе в селе Корболиха. Серьёзно заниматься лёгкой атлетикой начал только после поступления в Алтайскую педакадемию у тренера Сергея Мануйлова. В 2012 году выиграл первенство России среди молодёжи до 23 лет на дистанции 10 000 километров, а по окончании сезона решил попробовать силы в марафоне. На первом же старте – Московском международном марафоне – показал очень высокий результат 2:13.10, заняв первое место среди молодёжи и четвёртое в абсолютном зачёте. При этом Аплачкин на целых шесть минут улучшил рекорд Алтайского края, державшийся 33 года.

Новости Барнаула: Лыжероллерную трассу открыли в Белокурихе

Лыжероллерную трассу открыли в Белокурихе

18 Мая 2017 г.
В ходе строительства трассы проведены работы по формированию рельефа
Новости Барнаула: На чемпионате России по футболу больше всего мячей забили девушки СФУ

На чемпионате России по футболу больше всего мячей забили девушки СФУ

8 Декабря 2016 г.
Женская сборная Сибирского федерального университета стала победителем Всероссийских соревнований по футболу среди студентов. Мероприятие проходило с 26 по 30 ноября 2016 года в Сочи. Всего в турнире приняли участие 90 команд. За первое место в финале боролись футболистки из 6 вузов стр...
Новости Барнаула: Сергей Шишкин назначен главным тренером барнаульского «Динамо»

Сергей Шишкин назначен главным тренером барнаульского «Динамо»

30 Июня 2016 г.
Шишкин родился 10 февраля 1973 года в Якутске
Новости Барнаула: Команда Алтайского Госуниверситета отличилась в волейболе

Команда Алтайского Госуниверситета отличилась в волейболе

8 Декабря 2015 г.
Команда АлтГТУ впервые за 15 лет выиграла краевую универсиаду по волейболу среди мужчин.
Новости Барнаула: Алтайский конькобежец вновь прославил регион

Алтайский конькобежец вновь прославил регион

16 Ноября 2015 г.
Алтайский конькобежец Иван Башков стал серебряным призером всероссийских соревнований среди студентов.
Новости Барнаула: В Барнауле собрались лучшие юные пловцы Сибири

В Барнауле собрались лучшие юные пловцы Сибири

30 Октября 2015 г.
В барнаульском спортивном комплексе «Обь» состоялся первый этап Кубка Сибири по плаванию. В соревнованиях приняли участие 630 юношей и девушек из 11 регионов Сибирского федерального округа.
Новости Барнаула: Долги по зарплате перед сотрудниками «Алтаймясопрома» погашены