Все чаще Алтайские полицейские становятся героями криминальных сводок

Все чаще Алтайские полицейские становятся героями криминальных сводок

4 сентября начальник одного из подразделений районного ОМВД в селе Родино сбил семилетнюю девочку.

4 сентября начальник одного из подразделений районного ОМВД в селе Родино сбил семилетнюю девочку. Как уточнили в ГУ МВД по Алтайскому краю, полицейский был пьян. Сейчас по данному факту проводится проверка, сотрудник будет уволен из органов.

АИ «ПолитСибРу» пишет, что за последний месяц произошло уже восемь ДТП с участием сотрудников полиции.

28 августа в Новоалтайске старший лейтенант полиции, находившийся в отпуске, управляя личным мотоциклом, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «Хендай». От полученных травм сотрудник полиции скончался по пути в больницу.

22 августа на пересечении ул. Гоголя и ул. Загородная в Барнауле мопедист выехал на «встречку» и столкнулся с личным автомобилем сотрудника полиции. По предварительным данным вины сотрудника в совершении ДТП не усматривается.

17 августа в районе села Косиха произошло столкновение двух автомобилей под управлением сотрудников полиции. Оба следовали по служебным делам. В салоне одного из автомобилей, находился пассажир, также сотрудник полиции, который в результате ДТП получил травму - перелом ноги.

11 августа на трассе Мартыново-Целинное-Бийск в 500 м от поворота на с. Антипино сотрудник МО МВД РФ «Бийское», следуя на личном автомобиле, в свободное от работы время сбил пешехода. Пострадавший с ушибами головы и плеча госпитализирован.

6 августа в Камне-на-Оби на ул. Колесникова столкнулись автомобиль отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Каменский» и мопед «Рейсер». Проведенной проверкой факт нарушения правил дорожного движения сотрудником ДПС ГИБДД не установлен.

4 августа в Алтайском крае в ДТП погиб сотрудник полиции, помощник участкового уполномоченного полиции отделения полиции по Быстроистокскому району МО МВД России «Петропавловский» младший сержант полиции. Он возвращался домой и на трассе около села Акутиха не справился с управлением, от полученных травм скончался на месте ДТП.

В ночь на 3 августа в ДТП погиб майор полиции, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска МО МВД России «Завьяловский». Он возвращался домой и в трех километрах от райцентра на автодороге Завьялово-Романово не справился с управлением. Он скончался от полученных травм по дороге в больницу.

По всем фактам ДТП, произошедшим в августе, ведутся проверки.

По данным ГУ МВД по Алтайскому краю, за первое полугодие 2012 года в крае произошло 119 ДТП с участием сотрудников полиции. Вина сотрудников правоохранительных органов усматривается в 47 ДТП.

Успели засветиться полицейские и в других происшествиях. Завершено расследование уголовного дела в отношении банды автоугонщиков, которые орудовали на территории региона с 2008 года.

«Угоняли автоворы исключительно дорогие иномарки: «Lexus», «Toyota Land Сruiser» и «Toyota Camry», - рассказали в следственном управлении СК РФ по Алтайскому краю. – Действовала банда так: сначала они подыскивали автомобили, затем наблюдали за ними, чтобы выбрать наиболее благоприятный момент для угона».

После этого угонщики действовали двумя способами: либо за выкуп возвращали машину владельцу, либо продавали ее в ближайших регионах (в том числе и в Казахстане). Прикрывал же все эти махинации 24-летний сотрудник дорожно-патрульной службы ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю.

«Он, якобы патрулируя район, следил за обстановкой в месте, где орудовали угонщики. Кроме того, помогал крепить на машины поддельные регистрационные знаки и перегонять автомобили», - пояснили в СУ СКР по краю.

По такой схеме банда угнала как минимум 10 автомобилей на сумму 11 миллионов рублей.

На днях стало известно, что начальника одного из отделов ГУ МВД по Алтайскому краю подозревают в превышении должностных полномочий. Он незаконно оформил в собственность квартиру, которую ему выделили по договору социального найма. Такие махинации стоили госбюджету более 1 миллиона рублей.

А недавно достоянием гласности стал вот какой факт. Сотрудник полиции Первомайского района решил украсть свинью и пригласил на «дело» своих знакомых. Он взял из сейфа своего дома винтовку, а его знакомые – ножи. После этого они на автомобиле отправились в Кытмановский район. Там обвиняемый произвел несколько выстрелов в свинью. Правонарушителей заметили проезжающие мимо люди. Полицейского уже уволили из органов, возбуждено уголовное дело.

Все эти казалось бы единичные случаи сильно подрывают и без того неидеальный имидж вчерашней милиции - теперь уже полиции.

Грядущие перемены в структуре следственного комитета МВД еще раз свидетельствует о том, что далеко не все удалось усовершенствовать в МВД после глобальной реформы. Как пишет РБК, в следственные подразделения органов внутренних дел разослано указание из Москвы о выводе всех сотрудников, занимающих должности следователей, за штат. Они сменят ведомство и окажутся в едином Следственном комитете. Источник издания в СКР подтвердил, что слышал о грядущем массовом переходе следователей в их структуру. «По моим данным, единый СК должен заработать с 2013 года», - отметил он.

«Ни в одной цивилизованной стране нет такого положения, чтобы один и тот же состав преступления могли расследовать три-четыре ведомства. Только у нас четыре ведомства имеют свои следственные аппараты. Одних только начальников - тьма. А будет единый Следственный комитет, будет и управленцев в разы меньше. Это и экономия бюджета, и оперативность», - заявил верный сторонник этой реформы генпрокурор Юрий Чайка в прошлом году на одном из совещаний.

Предстоящие изменения лишний раз говорят о том, что реформе МВД не видно конца.

Не хочется утверждать, что все полицейские плохо работают и совершают преступления, но «верхам» МВД уже стоит задуматься не о том, как модернизировать форму и переименовать отдел, а о том, как поднять моральный облик сотрудников и сделать их хотя бы безопасными для простых граждан.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >