Скандал в краевой и барнаульской организациях КПРФ продолжается

Скандал в краевой и барнаульской организациях КПРФ продолжается

Скандал начался после замены первого секретаря горкома Андрея Сартакова Петром Понариным и одновременного усиления позиций вчерашнего справедливоросса Александра Мастинина

Скандал в краевой и барнаульской организациях КПРФ, начавшийся после замены первого секретаря горкома Андрея Сартакова Петром Понариным и одновременного усиления позиций вчерашнего справедливоросса__ Александра Мастинина __продолжает оставаться одной из главных алтайских политических тем, анализирует сегодня ситуацию ИА ПолитСибРу.Многие барнаульские коммунисты крайне недовольны решением горкома в отношении Сартакова, и позицией, которую заняло краевое партийное руководство. Их не устраивает, что важные решения стали готовиться втайне, и что не учитывается мнение рядовых членов партии.

Коротко напомним суть дела. 9 июля на пленуме горкома КПРФ от должности был освобожден первый секретарь Андрей Сартаков. Вместо него руководителем парторганизации коммунисты избрали Петра Понарина, секретаря крайкома, первого секретаря Индустриального райкома и консультанта фракции КПРФ в краевом Законодательном собрании. 13 июля бюро крайкома подтвердило решение Барнальского горкома. Сартаков не согласился с решением товарищей по партии и заявил, что будет обращаться в ЦК КПРФ.

Вскоре стало ясно, что отставка Сартакова является только звеном в цепи серьезных преобразований, происходящих в Барнаульской и краевой организацией КПРФ. На том же пленуме, который сместил Сартакова, было принято решение о подготовке к выборам в Барнаульскую городскую Думу. В состав рабочей группы по выборам вошли шесть человек, в частности, Петр Понарин, депутаты АКЗС Николай Наздрачев и Александр Мастинин. Возглавил группу Александр Мастинин. Он же, как было заявлено, будет руководить предвыборным штабом. «Свержение» Сартакова мог организовать депутат АКЗС Александр Мастинин, пишет «Банкфакс».

На прошлой неделе события получили дальнейшее развитие. После большого количества публикаций в СМИ первый секретарь крайкома КПРФ Михаил Заполев вынужден был официально прокомментировать ситуацию: «Никакого раскола или кризиса в городской партийной организации нет. Ситуация с переизбранием первого секретаря городского комитета, как и любые другие кадровые перестановки в партии - это нормальная рабочая ситуация. Сегодня у нас на повестке дня задача - успешно подготовиться и провести выборы в гордуму. Бюро краевого комитета КПРФ поставило перед коммунистами города, перед новым первым секретарем городского комитета задачу - активизировать работу по выборам в гордуму Барнаула и провести их в надлежащей, рабочей, товарищеской атмосфере. Я считаю, к этому мы сегодня вполне готовы. Уровень организации и проведения выборов в гордуму также покажет, были коммунисты города правы в своем решении или нет».

В пятницу, 20 июля, стало известно, что рабочую группу по выборам Барнаульской городской Думы возглавит не Александр Мастинин, а Петр Понарин. «Как пояснил пожелавший остаться анонимным источник в крайкоме КПРФ, переизбрание руководителя рабочей группы «было связано с публикациями в СМИ», описывающими ситуацию, сложившуюся в руководстве реготделения компартии. Предвыборный штаб коммунистов по выборам в гордуму г-н Мастинин тоже, скорее всего, возглавлять не будет, как предполагалось ранее, - его руководителем также решено сделать Петра Понарина», сообщил «Банкфакс».

При описании «коммунистического скандала» практически все СМИ обращают основное внимание на фигуру вчерашнего члена «Справедливой России» Александра Мастинина.

«Московский комсомолец» в материале «Вновь оскандалились» пишет: «Алтайские коммунисты в очередной раз приняли в свои ряды бизнесмена с неоднозначной политической репутацией. В крае еще не забыта скандальная история, связанная с уральским банкиром Багаряковым, а коммунисты уже дали новый повод усомниться в своей политической дальнозоркости».

«Простое это совпадение или нет, но КПРФ и Мастинин нашли взаимопонимание вскоре после того, как исчез генеральный спонсор Багаряков, - продолжает «МК». - В промежутке была предвыборная кампания в Госдуму в декабре 2011 года, которую алтайские коммунисты провели невзрачно. Видимо, опустевшая партийная касса вынудила коммунистов включить в партийный список в Алтайское краевой законодательное собрание изрядное число представителей бизнеса. Эксперты в очередной раз признали наличие в стане коммунистов Алтайского края системного кризиса, который можно охарактеризовать кратко: ни денег, ни идей, ни энергичных лидеров, способных повести массы в бой за власть».

«Александр Мастинин считается ловким бизнесменом и опытным политиком, умеющим добиваться результата. Другой вопрос — чьи интересы преследует, свои или партии, членом которой является в тот или иной отрезок своей политической биографии. «Послужной список» Мастинина в городе известен всем. Справороссы с ним поспешили расстаться, коммунисты же приняли с распростертыми объятиями. И не важно за что — за спонсорские возможности или организаторские способности — но сомнительно, что такое решение алтайских коммунистов улучшит отношение избирателей к КПРФ», - резюмирует «МК».

«…есть мнение, что главный «спонсор» Алтайского регионального отделения КПРФ, занимающий ныне пост депутата Алтайского краевого Законодательного собрания от партии коммунистов и одновременно с отставкой Сартакова возглавивший рабочую группу по выборам в БГД и предвыборных штаб, предприниматель Александр Мастинин формирует свой список», - пишет ИА «Амител».

«Вокруг местного отделения КПРФ кипят самые бурные страсти, - констатируют «Наши новости». – Одним из лидеров партии неожиданно стал бывший справедливоросс Александр Мастинин, имеющий широкую и очень неоднозначную известность. Его карьерный взлет вызвал бурю негативных эмоций. Правда, некоторые соратники в перебежке скандально известного депутата АКЗС видят очевидные плюсы. Представитель капитала, обладает завидной предпринимательской хваткой. Другая часть коммунистов опасается, что теперь партия будет защищать исключительно интересы спонсора».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >