Сегодня, 12 января, на сессии Госсобрания Республики Алтай депутаты большинством голосов поддержали внесенную президентом Дмитрием Медведевым кандидатуру Александра Бердникова на пост главы республики. За это решение проголосовали 33 депутата, против – шесть.
Первый раз Александр Бердников стал главой региона по представлению бывшего президента Владимира Путина в декабре 2005 года. В ходе открытого голосования в поддержку главы региона высказались члены фракций «Единой России», «ЛДПР», «Справедливой России», часть депутатов из группы «За родной Алтай». Против проголосовали депутаты из КПРФ, а также Владимир Амургушев и Урмат Князев, сообщает ИА «Новости Горного Алтая».
Выступая перед депутатами, Александр Бердников заявил, что в предстоящий период правительство под его руководством планирует продолжить реализацию проектов, связанных с развитием туризма, сельского хозяйства, энергетики и транспортной инфраструктуры.
Ожидается, что инаугурация Бердникова пройдет 20 января.